Attention aux médicaments au fentanyl : la mère avertit les parents de ne pas utiliser ces analgésiques

L'augmentation inhabituelle du nombre de décès attribuables à la drogue causée par le fentanyl suscite de vives inquiétudes au Canada. À Vancouver, neuf personnes sont décédées en une seule nuit à cause de l'analgésique, qui est également utilisé comme médicament. (Image : designer491 / fotolia.com)

Une mère publie une photo du lit de mort de son fils
À maintes reprises, les jeunes meurent à cause de la consommation de drogues et de médicaments. Dans le cas de Michael Kent, seulement 22 ans, une overdose de l'analgésique fentanyl a entraîné la mort du jeune homme. La mère a maintenant publié une photo du lit de mort de son fils sur Facebook pour attirer l'attention sur son histoire et pour mettre en garde contre les dangers de la substance.

'

Analgésique puissant et anesthésiant
Le fils de Sherri Kent, Michael, est décédé d'une overdose de fentanyl alors qu'il n'avait que 22 ans. L'ingrédient actif appartient aux opioïdes et est utilisé pour la douleur intense et l'anesthésie.Il agit environ cent fois plus fortement que la morphine et aussi très rapidement, c'est pourquoi le fentanyl est également utilisé en médecine d'urgence. Une dose accrue ou des interactions avec d'autres substances peuvent entraîner de graves troubles circulatoires et respiratoires et, dans le pire des cas, la mort.

Après qu'un jeune homme au Canada est décédé d'une overdose de fentanyl, la mère met maintenant en garde contre les dangers de l'ingrédient actif avec une publication urgente sur Facebook. (Image : designer491 / fotolia.com)

Afin d'attirer l'attention sur le sort de son fils, Sherri Kent a publié une photo sur Facebook, qui montre son fils mourant dans son lit de malade. Il est important pour elle de préciser qu'il n'avait pas de problème de drogue : « Michael n'était pas un toxicomane. Il vient de faire une erreur qui lui a coûté la vie », a déclaré la mère dans son commentaire.

Son fils a reniflé du fentanyl par le nez
Comme elle l'a dit à CBC News, Michael était en déplacement avec sa sœur dans la ville canadienne de Kelowna la veille de l'overdose. Les deux ont rencontré un homme qu'ils avaient rencontré quelques semaines plus tôt et qui a offert de la drogue à Michael. Mais sur l'insistance de sa sœur, le jeune homme a d'abord refusé. Le lendemain, cependant, Michael a changé d'avis, a rencontré à nouveau l'homme et a finalement essayé la drogue en sa présence en la consommant par le nez ("reniflement"). L'homme lui avait auparavant dit qu'il avait "de l'héroïne très forte", a déclaré Sherri Kent.

L'aide médicale est arrivée trop tard
La connaissance a ensuite laissé le jeune de 22 ans seul dans la salle de bain d'un magasin. «Environ 20 minutes plus tard, il avait trop peur pour revenir en arrière et voir mon fils. Alors il courut chez les commerçants pour ouvrir la porte, et là ils le trouvèrent. Ses lèvres étaient déjà bleues. Au moment où l'ambulance est arrivée, son cœur avait déjà calé », a déclaré la mère de Michael à CBC News.

Le jeune homme a été immédiatement emmené à l'hôpital - mais les secours sont arrivés trop tard. Michael est décédé une semaine après l'overdose de fentanyl. Sherri Kent aimerait utiliser sa publication sur Facebook pour avertir d'autres personnes des dangers de l'ingrédient actif. «Je veux juste sensibiliser tout le monde à une épidémie qui se produit en ce moment, tuant 5 à 7 personnes par jour dans chaque ville du Canada. C'est hors de contrôle et le seul moyen d'en protéger nos enfants est de les avertir des dangers de la consommation de drogue aujourd'hui », écrit Kent sur Facebook.

La naloxone annule les effets des opioïdes
Elle a perdu son fils dans cette terrible tragédie et aimerait donc faire prendre conscience aux autres parents que ce sort pourrait arriver à toute personne qui entre en contact avec des substances qui peuvent être sniffées, poursuit la mère.

Le fentanyl est le « tueur numéro 1 » au Canada. Afin de réduire le nombre de décès causés par la substance, tout le monde devrait pouvoir se procurer facilement des sets avec l'ingrédient actif naloxone. Il s'agit d'un ingrédient actif du groupe des antagonistes des opioïdes qui peut être utilisé pour inverser une surdose de fentanyl ou d'autres opioïdes.

"Je recommande à tous ceux qui ont des amis qui en consomment ou qui se droguent eux-mêmes de se procurer un de ces kits", a-t-elle déclaré. "Ils vous donnent le temps dont vous avez besoin pour obtenir de l'aide médicale." (Nr)

Mots Clés:  Plantes Médicinales Généralement Naturopathique Pratique